Дождь или горный ледник. Какая вода чище?

Испаряясь с поверхности Мирового океана, вода формирует облака, которые затем выпадают в виде осадков - дождя, снега, града. Вода в аnмосфере также является причиной росы, туманов и инея. Существует достаточно устоявшееся мнение, что дождевая вода и лёд — очень чистые по своему составу, но это не всегда так.
Начнём с того, что на пути от облака до поверхности земли, капля дождя пролетает значительное расстояние и вбирает в себя множество микрочастиц пыли, находящихся в воздухе. И пыль эта не всегда поднята ветром с чистых степей (или даже пустынь), а зачастую — из городов и заводов. Причем, пылинка может пропутешествовать тысячи километров от места своего рождения до места выпадения осадков. Естественно, что чем ближе к крупным городам и местам химического производства, тем такой пыли в воздухе больше. Поэтому, пить дождевую воду рекомендуется в крайнем случае, ведь она может оказаться не такой уж и чистой.
Горные ледники обычно находятся на большой высоте и расстояние, которое пролетает капля дождя, относительно небольшие. Если же осадки в горах выпадают в виде снега, то твёрдые снежинки вообще слабо взаимодействуют с пылью. Микрочастиц на такой высоте тоже меньше, поэтому вода горных ледников действительно чище обычного дождя. Но добыть её непросто — ведь взбираться ради воды на такие высоты захочет не каждый. Поэтому в относительно чистом виде эту воду, разве что, можно взять из рек, берущих начало в горных ледниках.
30 month | Природа
8073
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom