О чем говорит теория «ведра с крабами»?

Теория ведра с крабами - это метафора, которая используется для описания социальной динамики, возникающей в группах людей или сообществах.
Теория заключается в следующем: если в ведре находится один краб, то он легко сможет выбраться, потому что никто не будет мешать ему. Однако, если в ведре находится несколько крабов, то когда один из них пытается выбраться, другие крабы будут тянуть его обратно в ведро, цепляясь за него своими клешнями. Таким образом, ни один из крабов не сможет выбраться из ведра.
Это выражение используется для описания того, как наши личные успехи и достижения подавляются групповым поведением и общественным мнением. Например, если кто-то из группы стремится к успеху, проявляет инициативу и хочет добиться большего, его друзья/родственники/коллеги демотивируют его, пытаясь удержать на прежнем уровне из-за собственных интересов, страхов или зависти.
К примеру, когда человек пытается бросить курить, а друзья говорят «всё равно не сможешь!» и дают ему сигарету, затягивая обратно в ведро с крабами. Когда человек получаешь второе высшее образование, а коллеги хором твердят, «глупая затея, зачем тебе это нужно», ведь ты и так устаешь на работе — они также затягивают его обратно в «ведро с крабами». Бывает, что даже близкие друзья и родственники не верят в тебя, считая неудачником, и ты никак не можешь выбраться из злополучного «ведра».
Таким образом, метафора ведра с крабами может помочь понять тенденции в поведении людей в различных социальных контекстах и поощрять более продуктивное, поддерживающее и кооперативное поведение в группе.
Откуда взялось это выражение, точно неизвестно, возможно оно появилось как следствие наблюдений за крабами в их естественной среде обитания, когда люди заметили, что крабы могут взаимодействовать таким образом, когда находятся вместе в одном контейнере или ведре.
Идея того, что социальная динамика может препятствовать индивидуальному успеху, была исторически широко известна и использовалась как в популярных общественно-политических дискуссиях, так и в академических работах. Сейчас "Теория ведра с крабами" часто используется в различных контекстах и сферах, включая общество, бизнес, политику, психологию, социологию и другие области.
Это человеческая природа и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек. При этом самому не быть крабом, тянущим более активного соседа назад!
11 month | Общество
8024
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom