Почему говорят «олимпийское спокойствие», ведь спортсмены волнуются перед стартом?

Давайте узнаем тайну «олимпийского спокойствия», ведь только происхождение этого выражения объясняет его неоднозначное значение.
Эта, казалось бы парадоксальная фраза имеет глубокие корни в древнегреческой мифологии и связана не с Олимпийскими играми и Олимпиадой, а с Олимпом.
Всем известно, что Олимп - это гора в северной Греции, которая была обителью древнегреческих богов. Это было своего рода божественное пристанище, где боги собирались, чтобы обсудить судьбу людей и разрешить свои споры. Олимп стал символом величия и возвышенности, недоступности простым смертным.
Гомер в "Одиссее" пишет о горе Олимп так:
"Ветры ее никогда не колеблют, не мочат водою
Струи дождя, не бывает там снега.
Широкое небо
Вечно безоблачно, вечно сиянием
светится ясным.
Вот там и царит олимпийское спокойствие."
Также одним из эпизодов Одиссеи является его встреча главного героя с богиней Афиной на острове Скирос. Афина, желая помочь Одиссею, превращает его в старика, чтобы он мог спокойно проникнуть во дворец царя Алкиноя на острове. Афина придает Одиссею "олимпийское спокойствие" и уверенность, чтобы преодолеть трудности, с которыми ему предстоит столкнуться.
Таким образом, "олимпийское спокойствие" ассоциируется со способностью преодолевать трудности с достоинством и уверенностью, подобно богам на Олимпе.
5260
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom