Вращается ли Вселенная?

Вращение Вселенной трудно обнаружить, поскольку на нее нельзя взглянуть со стороны. Однако ученые давно исследуют эту проблему и вот что они выяснили.
Вопрос о вращении Вселенной является сложным и требует уточнения. Ввиду того, что на Вселенную нельзя взглянуть со стороны, признаком ее вращения могло бы стать выделенное направление, которое соответствует оси этого вращения.
Известно, что наблюдается космологическое расширение Вселенной, а это означает, что галактики отдаляются друг от друга. Это явление было впервые открыто по смещению света галактик. Однако, расширение Вселенной также не означает ее вращение. В космологии принято считать, что нет определенного центра Вселенной и в пространстве нет явно выделенной точки, вокруг которой всё вращается. Вместо этого каждая точка во Вселенной может казаться центром для наблюдателя и существуют общие тенденции движения объектов в нашей Вселенной.
Несмотря на отсутствие центра вращения, некоторые крупные структуры в Вселенной (такие, как сверхскопления галактик) обладают вращательными движениями вокруг центра масс. Также ученые открыли крупнейшие вращающиеся структуры — галактические нити длиной в сотни миллионов световых лет, но это тоже не доказывает вращения всей Вселенной.
Кроме того, некоторые теории космологии предполагают, что Вселенная могла иметь начальное вращение, которое влияло на формирование структур в ней.
Поэтому, хотя на данный момент вопрос о вращении Вселенной остается открытым, ученые уверены, что существует динамичное движение и взаимодействие объектов в Вселенной, которые вносят свой вклад в общую картину её структуры и развития.
5 month | Наука
3491
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom