Бывает ли рыба без костей?

Возможно, как-то раз за рыбным ужином, разбирая костлявый хвостик карася или судака, вы задумались над вопросом, а существует ли рыба вообще без костей? Отвечаем на этот вопрос!
Да, существуют рыбы, которые не имеют костей. Эти рыбы принадлежат к классу хрящевых рыб (Chondrichthyes), который включает в себя акул, скатов и химер. Всего насчитывается около тысячи видов хрящевых рыб. В отличие от костных рыб, хрящевые рыбы имеют скелет, состоящий из хрящевой ткани вместо костей. Хрящи в разных местах имеют разную плотность - этим и обеспечивается плотность скелета в опорных местах.
Кроме того, хрящевой скелет, состоящий из легкой и гибкой хрящевой ткани, делает их более подвижными и маневренными в воде. Также эти рыбы имеют дермальные зубы, которые развиваются внутри кожи. Часто они представляют собой острые, заостренные структуры, в отличие от зубов костных рыб (которые развиваются внутри полости рта).
Дермальные зубы обычно заменяются регулярно. То есть старые зубы могут "выходить", а новые расти, что помогает рыбе поддерживать функциональность своего зубного аппарата.
Также стоит отдельно упомянуть осетровых рыб. У осетровых кости есть, но мало, а главное — отсутствуют мелкие косточки в мышцах, сильно досаждающие любителям рыбных блюд. Кстати, в кулинарии и товароведении к «рыбам» обычно причисляют и миног — представителей класса круглоротых. У миног совсем нет костей.
5 month | Природа
4932
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom