Что такое скелетон?

Вы думаете, что это скелет по-английски? Вовсе нет, скелетон - один из зимних видов спорта.
Скелетон (от англ. skeleton — «скелет», «остов», «каркас») представляет собой экстремальный спуск на санях по специальной трассе. Он зародился в 80-х годах XIX века, когда для спуска по заснеженным горным склонам Швейцарских Альп сконструировали специальные сани. В 1882 году новый вид спорта назвали скелетоном по новой английской конструкции саней: изготовленные из полосок металла, они напоминали скелет.
Скелетон - уникальное сочетание высокой скорости и маневренности. Участники гонок лежат лицом вниз (в 15 см от поверхности льда) на специальных узких санях - "скелетах", прижав руки к бедрам и с фантастической скоростью несутся вниз по извилистому ледяному желобу. Маневрировать на поворотах спортсмен может только с помощью шипов на носках специальных ботинок.
Секрет успеха скелетона заключается в его непревзойденной комбинации высокой скорости и уникальной позиции участников. Спуск с горы на скорости свыше 100 км/ч, ветер в лицо и острые повороты — всё это создает захватывающий опыт для как участников, так и для зрителей.
Этот вид спорта впервые был представлен на Олимпийских играх в 1928 году и с тех пор завоевал сердца любителей экстрима по всему миру.
Спортсмены-скелетонисты высоко ценятся за свой мастерство и смелость. Этот вид спорта привлекает людей, готовых погрузиться в адреналиновое приключение, где каждый поворот становится испытанием.
4 month | Спорт
3871
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom