Почему у динозавров такие сложные названия?

Динозавры — животные, появившиеся на нашей планете примерно 240-250 миллионов лет назад и исчезнувшие примерно 65-66 миллионов лет назад. Первые находки окаменевших скелетов поражали воображение учёных и само название «динозавр» происходит от древнегреческого deinos (великий, ужасный, опасный) и zauros (ящер, ящерица).
Начнём с того, что простые названия чего бы то ни было — следствие широкого использования слова в быту и «в народе». Простые названия вещей или явлений легче запоминать, легче использовать. Большинство знакомых нам слов имеют многовековую историю и претерпели за свою жизнь значительные изменения.
Но с динозаврами всё иначе. Человечество узнало о существовании этих древних и удивительных животных всего лишь 200 лет назад. Изучением динозавров занимаются профессиональные учёные и т. к. у находок не было названия, их необходимо было придумывать. В научном мире латынь является универсальным международным языком для присваивания названий, поэтому было решено использовать именно её для описания видов найденных динозавров.
Виды животных обычно называли по отличительным признакам или по месту находки останков. В результате появились такие названия динозавров, как «велоцираптор» (velox — быстрый и raptor — охотник), «тираннозавр» (tyrannosaurus — «ящер-тиран»), «анкилозавр» («изогнутый» ящер), пахицефалозавр (ящер с «усиленной головой»), аргентинозавр (найден в Аргентине), аляскацефал (обнаружен на Аляске) и т. д. Иначе, если бы динозавры не вымерли (а жили с нами на одной планете до сих пор), мы бы наверняка придумали им более благозвучные и короткие названия.
30 month | Наука
8363
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom