Почему люди любят острую пищу и как снизить «ожог» от перца?

Когда мы говорим, что нечто «острое», то имеем в виду на самом деле вкус, основанный на совершенно других принципах, чем «солёное», «сладкое» или «кислое». Ведь перец активирует вовсе не вкусовые рецепторы!
Дело в том, что по всему телу, включая рот и нос, у нас имеются рецепторы, чувствительные к сильной жаре. Вещества же, содержащиеся в острой пище, активируют их, заставляя наш мозг думать, что происходит очень сильных ожог. И когда вы едите острый чили и вам кажется, что ваш рот горит, отдельные части мозга принимают это всерьёз! Ваш организм начинает реагировать так, будто бы он столкнулся с сильным источником тепла — кожа начинает потеть, а сердце - учащенно биться. Могут даже начать конвульсивно сокращаться мышцы вокруг «ожога». Кстати, обратный процесс происходит, если вы съедите ментолосодержащую пищу — активируются рецепторы холода и организму покажется, что он столкнулся с настоящей заморозкой.
Ощущение ожога приводит к выбросу адреналина, а при сильном воздействии у организма даже включается режим «бей или беги», который активируется только при серьёзных угрозах. Нетрудно догадаться о причинах пристрастия к острой пище — это встряска организма, резкое поднятие общего тонуса, настоящие «острые ощущения»! Некоторые исследования даже показали, что те, кто любят острую пищу, более склонны к азартным играм и экстремальным видам спорта.
Острота бывает разной. К примеру, чили и чёрный перец содержат тяжелые молекулы — алкиламиды, которые остаются почти все во рту. Горчица, хрен и васаби же содержат изотиоцианаты — более лёгкие молекулы, способные подниматься в пазухи. Поэтому чили обжигает рот, а горчица — нос.
Нейтрализовать «жгучие» молекулы не так-то просто. Вода не всегда может эффективно смыть их, в большинстве случаев она лишь разнесёт «ожог» по большей площади. Если вы съели острую пищу или перец попал на слизистую оболочку глаза, неплохо помогут растительные масла, а также жирное и холодное молоко, даже в виде мороженого. С поверхности же кожи перец можно в значительной мере смыть не только с помощью масел или молока, но и обыкновенных моющих средств для посуды.
9261
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom