Почему популярный фаст-фуд называется хот-дог?

Почему "хот-дог" в перевод означает "горячая собака"? Какое отношение эти горячие бутерброды вообще имеют к собакам?
Всем известно, что хот-дог — разновидность фаст-фуда, популярная во всем мире. Это блюдо состоит из жареной или приготовленной на пару колбаски или сосиски, которую подают в прорези частично нарезанной булочки. Типичные приправы включают горчицу, кетчуп или майонез. Как оказалось, кулинарные историки спорят о происхождении данного названия до сих пор.
Несмотря на то, что хот-дог ассоциируется у нас с бейсболом и американской культурой, родиной этого блюда считают не США, а Германия. Полагают, что немецкий мясник изобрел сосиски для хот-догов в конце 1600-х годов.
Сосиски по форме напоминали таксу, поэтому их назвали Dachshundwurst («колбаса-такса» по-немецки). Немецкие иммигранты привезли эту колбасу в США, где людям было слишком трудно произносить слово Dachshundwurst. Именно тогда впервые появилось броское название «хот-дог».
По другой теории, это название было придумано в 1901 году холодным апрельским днем ​​во время игры в поло. Продавцы разносили колбасные булочки и кричали: «Они горячие! Принеси сосиски из таксы, пока они горячие!» (очевидно намекая на то, что те внешне походили на длинных и коротколапых собак).
Карикатурист New York Journal Тед Дорган стал свидетелем этой сцены и нарисовал карикатуру на лающих такс. Не зная, как написать «такса», он написал просто «хот-дог». Однако историки так и не смогли найти оригинал этого рисунка и признали эту теорию ошибочной.
Существует еще одна альтернативная версия, по которой термин хот-дог возник в Йельском университете в 1890-х годах. Студенты стали называть фургоны, торгующие колбасными булочками, «собачьими фургонами». Эта подтверждается тем фактом, что лингвист и историк кулинарии обнаружил первое упоминание о хот-доге в статье, опубликованной 19 октября 1895 года в университетском журнале. В сюжете как раз рассказывается о людях, которые едят хот-доги.
Если обобщить все теории, то становится понятно, что название могло появиться из-за визуального сходства колбасы с собаками породы такса. И, конечно же, за счет того, что колбасу в булочке подавали горячей. И хотя истинная история названия хот-дога, скорее всего, так и останется неизвестной, не исключено, что эта тайна помогла хот-догу стать одним из самых любимых блюд фаст-фуда для многих людей в разных странах.
6022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom