Передаются ли фобии по наследству?

Человеческие фобии порой могут превратить привычные ситуации в настоящие испытания. Но откуда берутся эти странные страхи, которые иногда кажутся нелепыми или необъяснимыми? Ученые делятся на два лагеря: одни утверждают, что фобии передаются по наследству, а другие считают, что окружающая среда играет в этом ключевую роль. Давайте разберемся, что же на самом деле влияет на появление фобий.
Некоторые исследования доказывают, что страхи и фобии могут быть связаны с генетическими факторами. Например, если ваш предок страдал арахнофобией (боязнью пауков), то есть шанс, что вы также можете перенять этот страх. Это связано с наследованием некоторых генов, влияющих на склонность к тревожным реакциям.
Как показали проведенные на животных исследования, события, имевшие место в жизни предыдущих поколений, могут накладывать отпечаток на поведение потомков, передаваясь посредством своего рода генетической памяти. Например, мыши, приученные бояться определенного запаха, передают эту боязнь своим детям и внукам!
Однако генетика не является единственным ответом на загадку фобий.
Сторонники теории о влиянии окружающей среды на формирование фобий указывают на то, что дети могут "наследовать" страхи от своих родителей или окружающих людей. Если, например, мать панически боится высоты и реагирует на нее сильным страхом, есть вероятность, что ребенок также начнет испытывать тревогу перед высотой. Кроме того, травматические события или негативные опыты также могут привести к развитию фобий в будущем.
Следует отметить, что фобии чаще всего формируются в результате сложного взаимодействия генетических факторов и окружающей среды. Генетическая предрасположенность может увеличить риск развития фобий, но окружающая среда также играет важную роль в этом процессе. Возможно, ответ кроется в сочетании этих двух факторов, создавая индивидуальный и уникальный "паззл" страхов в каждом из нас.
2 month | Наука
3359
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom