Что мы знаем о шаровой молнии?

Шаровая молния - один из самых загадочных феноменов природы. Собрано достаточно большое количество свидетельств этого явления, но ученым до сих пор не удалось толком изучить его. Дело в том, что существует несколько сотен гипотез чем на самом деле является шаровая молния, но ещё ни разу не удалось создать её в лабораторных условиях.
И действительно, видео или фотофиксация явления случайными свидетелями вполне может оказаться монтажом, подделкой или попросту "глюком" электроники или оптики камеры. Ведь шаровые молнии, как правило, наблюдаются во время грозы и вблизи мест, где произошёл удар обычной молнии. А эти явления сопровождаются электромагнитными полями большой мощности, способными не только вызвать сбои в работе электронных приборов, но даже повлиять на химические реакции на фотоплёнке, в наших глазах или мозге, создав оптическую иллюзию или галлюцинацию.
Из наиболее правдоподобных теорий возникновения шаровых молний можно выделить две. Во-первых, шаровая молния может быть сгустком энергии, появляющемся в мощном электромагнитном поле. Во-вторых, она может появляться в результате свечения газов в электромагнитное поле. Но до тех пор, пока ученые не смогут создать искусственную шаровую молнию, гипотезы остаются лишь предположением.
Основная сложность изучения шаровых молний в естественных условиях - их крайняя редкость и непредсказуемость возникновения. Лишь однажды учёным удалось случайно зафиксировать шаровую молнию приборами во время сбора метеорологических данных. И хотя явление наблюдалось всего несколько секунд, удалось провести спектральный анализ, который показал, что в составе молнии присутствуют те же элементы, что и в почве. Из этого был сделан вывод, что появилась она во время удара обычной молнии в землю.
Свидетели же встреч с шаровой молнии, как правило, едины в том, что она реагирует на человека (приближаясь к нему, когда он двигается и игнорируя, если тот замирает). Если же её не касаться, то молния в одних случаях перемещается по ходу движения воздуха, в других же ведёт себя совершенно непредсказуемо. Большинство контактов молнии с телом человека заканчивались трагически, поэтому пытаться словить её при встрече точно не рекомендуется!
35 month | Природа
84511
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom