Вредно ли задерживать дыхание?

Известно, что неподготовленный и нетренированный человек может быть в сознании без воздуха очень недолго, в среднем, около одной-двух минут. Если не вдохнуть кислород, то уже через минуту человек сознание теряет. А еще через 3-4 минуты начнется отмирание клеток мозга. Возникает вопрос: а вредно ли задерживать дыхание в принципе?
Задержка дыхания на короткий промежуток времени, например при погружении под воду или выполнении физических упражнений, в целом не представляет большой опасности для здоровья, особенно для здоровых людей. Однако продолжительная и чрезмерная задержка дыхания может иметь негативные последствия для организма.
Вот несколько аспектов, которые следует учитывать.
Уровень кислорода. Когда вы задерживаете дыхание, уровень кислорода в крови начинает падать, а уровень углекислого газа (CO2) начинает повышаться. У некоторых людей это может вызвать дискомфорт, головокружение и даже потерю сознания.
Нагрузка на сердце. Чрезмерная задержка дыхания может увеличить нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, так как организм пытается компенсировать недостаток кислорода.
Стресс для организма. Длительная задержка дыхания может вызвать стрессовую реакцию организма, что может быть вредным для здоровья в долгосрочной перспективе.
Людям с определенными медицинскими состояниями, такими как болезни сердца, дыхательные расстройства или другие хронические заболевания, следует быть особенно осторожными при задержке дыхания, так как это может усугубить их состояние.
Если вы планируете заниматься упражнениями или активностями, связанными с задержкой дыхания, важно соблюдать разумные пределы и прекратить, если почувствуете дискомфорт или головокружение.
Однако в целом, краткосрочные и контролируемые задержки дыхания в безопасных условиях, как правило, не представляют угрозы, могут оказаться вредными лишь продолжительные и экстремальные практики.
5047
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom