Почему днем иногда можно увидеть на небе Луну, а иногда - нет?

Всем известно, что днем Луна никуда не исчезает, она просто не видна невооруженным глазом из-за яркого дневного света. Луна не имеет своего источника света, она отражает свет Солнца и когда Солнце находится высоко на небе, его свет освещает земную атмосферу и делает невозможным видеть бледное свечение Луны.
Однако, если условия позволяют, можно увидеть Луну и днем. Например, когда Луна находится близко к горизонту и Солнце уже зашло или еще не взошло. Также можно увидеть Луну днем, если использовать определенные инструменты, такие как телескоп или бинокль.
Также видимость Луны днем зависит от ее положения на небе. В новолуние Луна не видна, поскольку находится (для наблюдателя с Земли) рядом с Солнцем, и, к тому же, обращена к нам неосвещенной стороной. В полнолуние она находится на противоположной Солнцу стороне неба, восходит после заката и поэтому не видна днем.
А вот в первой и последней четверти Луна отстоит от Солнца на 90 градусов и выглядит полукругом, так как освещена сбоку. В таком виде ее нетрудно разглядеть на дневном небе. В первой четверти — после полудня в восточной части неба, а в последней четверти — до полудня в западной стороне.
11 month | Природа
4606
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom