Почему первый месяц после свадьбы называется медовым?

Многие думают, что у молодоженов после свадьбы наступает сладкая жизнь, когда они наслаждаются только друг другом и не обременены бытовыми проблемами. Но выражение «медовый месяц» возникло очень давно и имело совершенно другой смысл.
Оказывается, на Руси существовала традиция дарить на свадьбу мёд. Такой подарок делали молодоженам только родные и близкие, причем меда дарили не баночку, а по возможностям бочку от 5 до 10 литров! На этом традиция не заканчивалась - ведь молодые супруги обязаны были съесть весь этот мед в первый месяц после свадьбы. Но почему, - спросите вы?! Подсластить пилюлю будущей совместной жизни? Вовсе нет!
Всем известно, что мед – это кладезь полезных веществ, витаминов и минералов. Он повышает иммунитет, влияет на репродуктивную функцию и повышает настроение - ведь тогда не было такого обилия сладостей, как сейчас. Поэтому съедание такого большого количества меда способствовало вероятности получить потомство как можно скорее. Так издавна в словосочетании «медовый месяц» удачно сложились его прямой и переносный смысл.
43 month | Культура
9142
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom